Historique chronologique

Les expositions accompagnées d'une publication (catalogue ou opuscule) sont marquées d'un petit rectangle (). Catalogues et opuscules peuvent être consultés sur le site en visitant la page des publications de Plein sud.

 


    2016-2017 ▲

  1. 20 mai au 23 juin 2017
    Paroles de cow-boy Girls – Pow ! Pow ! 
    LAJOIE-BERGERON Gabrielle (peinture)
  2. 11 février au 8 avril 2017
    Transmission  
    50 ans du cégep Édouard-Montpetit (exposition collective multidisciplinaire) - Commissaire : Pierre Rannou
  3. 12 novembre 2016 au 28 janvier 2017
    L'objet et le territoire  
    POISSANT Gilbert (multidisciplinaire) - Commissaire : Mona Hakim
  4. 1 octobre au 5 novembre 2016
    Les révolutions sidérales 
    ANNIS Fiona (photographie)
  5. 2015-2016 ▲

  6. 21 mai au 25 juin 2016
    Bartolo di Fredi’s Bloody Gash; La césarienne et la chute de l’homme 
    LACOMBE Michelle (installation)
  7. 20 février au 9 avril 2016
    Let No One Enter Who Does Not Know Geometry 
    HILDEBRAND Dil (peinture)
  8. 5 décembre 2015 au 6 février 2016
    La chambre périscopique  
    PAPILLON Dominique (sculpture - installation) - Commissaire : Ariane De Blois
  9. 19 septembre au 14 novembre 2015
    Architectures pour le vivant 
    CORBEIL Daniel (installation)
  10. 2014-2015 ▲

  11. 23 mai au 4 juillet 2015
    Réflexion 
    DESJARDINS Chloé (sculpture)
  12. 21 février au 18 avril 2015
    PEQUOD (ˈpiː ˈkwɑd)  
    LEFORT Alain (photographie)
  13. 29 novembre 2014 au 7 février 2015
    Traversée  
    PLAISANCE Catherine (photographie et vidéo)
  14. 24 septembre 2015
    Encan Plein sud 2015 - 30e anniversaire (multidisciplinaire)
  15. 20 septembre au 15 novembre 2014
    Déformation plastique : (plissé/croisé) 
    MEUNIER Luce (peinture)
  16. 2013-2014 ▲

  17. 25 mai au 6 juillet 2014
    Portraits 
    LAFRANCE Étienne (peinture)
  18. 15 mars au 19 avril 2014
    Les yeux crevés 
    LAVOIE Alexis (peinture)
  19. 25 janvier au 1er mars 2014
    Unités de transfert / Transfer Units 
    DUMAS Denise (installation)
  20. 2 novembre au 7 décembre 2013
    Fréquenter le paysage 
    LAMOTHE Michel (photographie) / RANNOU Pierre (commissaire)
  21. 28 septembre au 22 décembre 2013
    Le miroir de terre, exposition rétrospective  
    SAVOIE Maurice (céramique) / LEROUX, Robert (commissaire)
  22. 2 octobre 2013
    Encan Plein sud 2013 (multidisciplinaire)
  23. 14 septembre au 19 octobre 2013
    Interlignes : genèse et possibilités 
    LAHAISE Daniel (peinture et dessin)
  24. 2012-2013 ▲

  25. 25 mai au 6 juillet 2013
    Ce qu'il reste du monde 
    BILODEAU Simon (installation)
  26. 9 mars au 20 avril 2013
    La jeune peinture et ses collectionneurs 
    LUSSIER Réal, commissaire
  27. 22 janvier au 2 mars 2013
    désenchantement / diane's rainbow  
    GOUGEON Diane (installation)
  28. 10 novembre au 22 décembre 2012
    The last of the last of the last 
    ROBINSON Michael A. (sculpture et installation)
  29. 18 septembre au 27 octobre 2012
    Le Studio et l'Anti-Studio de Joseph Beuys et Buckminster Fuller 
    DUCHESNAY Robert (essai photographique)
  30. 2011-2012 ▲

  31. 25 mai au 30 juin 2012
    Western Wasabi 
    DINAN-MITCHELL Cynthia (installation)
  32. 6 mars au 14 avril 2012
    Réflexions  
    COVIT Linda (photographie et sculpture)
  33. 21 janvier au 25 février 2012
    Hybris et Némésis  
    GAUCHER Dominique (peinture)
  34. 8 novembre au 17 décembre 2011
    unheimlich 
    KOLAKIS Valérie (installation)
  35. 29 septembre 2011
    Encan Plein sud 2011 (multidisciplinaire)
  36. 20 septembre au 29 octobre 2011
    Village Démocratie 
    GIBOULO Karine (installation)
  37. 2010-2011 ▲

  38. 24 mai au 25 juin 2011
    225170 pièces et autant de restes 
    BOUCHARD Jérôme (peinture et photographie)
  39. 8 mars au 9 avril 2011
    Trichosoma 
    LAFORGE Fred (dessin et sculpture)
  40. 18 janvier au 19 février 2011
    Sans titre 
    DAVID Alexandre (sculpture installation)
  41. 9 novembre au 18 décembre 2010
    Enduro 
    ASHTON Anne (peinture)
  42. 21 septembre au 30 octobre 2010
    Collection d'œuvres d'art du Collège Édouard-Montpetit 
    Sélection de 79 œuvres (multidisciplinaire)
  43. 2009-2010 ▲

  44. 25 mai au 20 juin 2010
    Le cabinet de réflexion, extrait de La sirène, l'âne et le bouleau 
    LA PERRIèRE M., Véronique (multidisciplinaire)
  45. 2 mars au 11 avril 2010
    Linéaments 
    BOULANGER Michel (dessin)
  46. 19 janvier au 21 février 2010
    Aude Moreau 
    MOREAU Aude (installation)
  47. 17 novembre au 20 décembre 2009
    Rives et environs 
    GAUDET Mathieu (sculpture)
  48. 5 au 12 novembre 2009
    Première impression 
    La Parentr'aide et Maison Tremplin de Longueuil (dessin)
  49. 19 septembre au 25 octobre 2009
    Serial Killers 
    SéGUIN Marc (dessin)
  50. 2008-2009 ▲

  51. 27 mai au 28 juin 2009
    Une septième leçon sur le son et le sens 
    LAVOIE Frédéric (installation vidéo et sonore)
  52. 18 au 23 avril 2009
    Encan Plein sud 2009 (multidisciplinaire)
  53. 4 mars au 12 avril 2009
    La persistance d'un battement d'ailes 
    BUREAU Martin (peinture / vidéo installation)
  54. 14 janvier au 22 février 2009
    2 800 m3/seconde de beauté 
    LéONARD-CONTANT Maude (installation)
  55. 12 novembre au 21 décembre 2008
    Les petits bouleversements de la vie 
    DEYO Robbin (dessin)
  56. 17 septembre au 26 octobre 2008
    Reproductions 
    DESCHÊNES Richard (peinture-dessin)
  57. 2007-2008 ▲

  58. 20 mai au 22 juin 2008
    Si j'avais su... 
    COOKE-SASSEVILLE (installation)
  59. 4 mars au 13 avril 2008
    Diversion 
    DULUDE Marc (multidisciplinaire)
  60. 15 janvier au 24 février 2008
    Marcher — Tracer. Rome et autres projets 
    LAVAILLANTE Renée (dessin)
  61. 6 novembre au 16 décembre 2007
    Des discussions portant sur les détails 
    PRIVé Sophie (peinture)
  62. 19 septembre au 28 octobre 2007
    ici 
    CARRIèRE Bertrand (photographie)
    Exposition présentée dans le cadre des Fêtes du 350e de Longueuil
  63. 2006-2007 ▲

  64. 22 mai au 23 juin 2007
    Le grand voyage  ()
    DéSILETS Martin (dessin, photographie, peinture)
  65. 6 mars au 15 avril 2007
    Loger/Déloger 
    VOYER Sarla (sculpture-installation)
  66. 16 janvier au 25 février 2007
    étranger 
    WYSE Max (dessin, peinture)
  67. 7 novembre au 17 décembre 2006
    Tales without Grounds 
    TREMBLAY ève K. (photographie)
  68. 19 septembre au 29 octobre 2006
    Dans la lumière de l'atelier, tracer le rebord des nuages 
    SANTERRE Bruno (installation)
  69. 2005-2006 ▲

  70. 20 mai au 25 juin 2006
    The Final Girl 
    NIEDERSTRASS Natascha (photographie)
  71. 4 mars au 16 avril 2006
    Déploiements 
    READMAN Sylvie (photographie)
  72. 14 janvier au 26 février 2006
    Autour de ma peinture 
    BéLIVEAU Stéphanie (installation)
  73. 5 novembre au 18 décembre 2005
    Salt in the Bed 
    SCHOFIELD Stephen (dessin, sculpture)
  74. 17 septembre au 30 octobre 2005
    Petites folies d'importance 
    LARIVéE Francine (installation)
  75. 2004-2005 ▲

  76. 28 mai au 26 juin 2005
    Comment les animaux voient-ils les vedettes? 
    LAMONTAGNE éric (installation et photographie)
  77. 5 mars au 17 avril 2005
    A modern-day nomad who moves as she pleases 
    REWAKOWICZ Ana (installation vidéo)
  78. 15 janvier au 27 février 2005
    Les annales de la cour 
    LEMAY Claire (gravure)
  79. 6 novembre au 19 décembre 2004
    Arborescences 
    CAMPEAU Michel (photographie)
  80. 25 septembre au 31 octobre 2004
    Roses strophoïdes 
    HEFF Anne (multidisciplinaire)
  81. 2003-2004 ▲

  82. 22 mai au 20 juin 2004
    Corps célestes 
    BEAULIEU Claire (installation)
  83. 20 mars au 18 avril 2004
    Tumultes 
    PITT Bertrand R. (installation vidéographique et sonore)
    Lauréat de la Bourse Plein sud 2003
  84. 14 février au 14 mars 2004
    Après l'atelier 
    FORTIN Jérôme (sculpture)
  85. 10 janvier au 8 février 2004
    Animal de jardin 
    DESCHÊNES Ani (sculpture)
  86. 15 novembre au 21 décembre 2003
    radical : vaguely 
    échange Canada-Bulgarie
    DASKALOVA Rossitza (1967-2003) et STEFANOV Svilen, commissaires

    Ælab (Stéphane Claude & Gisèle Trudel)
    DE BROIN Michel
    DRAGOEVA Boryana
    FORSTER Andrew
    KIRILOV Ioan
    KIURANOV Ivan
    PANAYOTOVA Elena
    RHO Marie-Andrée
  87. 13 septembre au 26 octobre 2003
    Co_ïncidence 
    VERRET Angèle (peinture)
  88. 2002-2003 ▲

  89. 3 juin au 29 juin 2003
    La partie visible de l'iceberg 
    LALIC Manuela (installation)
    Lauréate de la Bourse Duchamp-Villon 2002
  90. 18 mars au 13 avril 2003
    Le fruit, sa ligne  ◼ 2008
    GAGNON Johanne (dessin)
  91. 11 février au 9 mars 2003
    échantillons 
    BODMER Catherine (œuvre in situ)
  92. 7 janvier au 2 février 2003
    Doubles 
    ROBERT Lucie (dessin)
  93. 26 novembre au 22 décembre 2002
    Tout est parfait 
    BOUTHILLETTE Sylvain (multidisciplinaire)
  94. 22 octobre au 17 novembre 2002
    Parlées.  Œuvres récentes 
    BOYER Gilbert (œuvres sur verre)
  95. 7 septembre au 6 octobre 2002 (Plein sud)
    7 septembre au 20 octobre 2002 (Expression)

    Planéité fluide 
    BEAUDET Pascale, commissaire

    LOUIS-SEIZE Yves (sculpture et œuvres murales)
  96. 2001-2002 ▲

  97. 5 au 24 août 2002
    Le Zocalo, dix ans d'imaginaire 
    Membres de l'Atelier d'art Le Zocalo

    BEAUCAGE Michel
    BéLAND Luc
    BELLEMARE Pierre
    BOUTIN éric
    CADIEUX Danielle
    COLEMAN Christina
    DAVID Yvon
    DELISLE-MENIER Claudette
    DONALDSON Lysandre
    HACIKYAN Talleen
    HéBERT Louis
    HéMOND Gabrielle
    LABERGE Marie-Aline
    LACHAPELLE Denise
    LAFRANCE David
    LEFEBVRE Louise-Paule
    LEMAY Claire
    LE TELLIER Henriette
    LéVESQUE Marine
    PELLETIER Rolande
    PROULX Johanne
    RICARD Lucille
    ROSé Susana
    TOGNON Lisa
  98. 21 mai au 21 juin 2002
    Chroniques des merveilles annoncées 
    BOLDUC Catherine (installation)
    Lauréate de la Bourse Duchamp-Villon 2001
  99. 2 au 28 avril 2002
    Foyers 
    BRIèRE Marie-France (sculpture)
  100. 19 février au 17 mars 2002
    La Série des Avatars 
    PAUL Dominique (photographie)
  101. 15 janvier au 10 février 2002
    état du système #4 
    LEBEL Nicole (peinture)
  102. 27 novembre au 23 décembre 2001
    Des nouvelles de Tchékhov 
    LAMARCHE Bernard, commissaire

    BéLIVEAU Stéphanie
    BODMER Catherine
    BOURDEAU Benoît
    BOUTHILLETTE Sylvain
    BOYER Gilbert
    BRANDL Eva
    BUREAU Martin
    COUTU Patrick
    GRéGORY Stéphane
    LACASSE Patrick et
    YATES Myriam
    LAVOIE Caroline
    LéONARD Emmanuelle
    LOWRY Paul
    MAJOR Christine
    SéGUIN Marc
  103. 21 octobre au 18 novembre 2001 (Plein sud)
    21 octobre au 2 décembre 2001 (Musée d'art de Mont Saint-Hilaire)

    Arrêts sur espace 
    BEAUDET Pascale, commissaire

    POISSANT Gilbert (sculptures murales)
  104. 4 au 30 septembre 2001
    Miroitements 
    CLéMENT André (installation photographique)
  105. 2000-2001 ▲

  106. 22 mai au 17 juin 2001
    De quelques humeurs 
    LACASSE François (peinture)
  107. 17 avril au 13 mai 2001
    Paysage nocturne 
    DUGAS Hugues (installation et peinture)
    Lauréat de la Bourse Duchamp-Villon 2000
  108. 20 février au 18 mars 2001
    Sans titre, 2001 
    DAIGNEAULT Gilles, commissaire

    BRANCO Joseph
    DUVAL Lucie
    SAULNIER Michel
  109. 16 janvier au 11 février 2001
    Transfert interrompu! 
    FORTIER Louis (sculpture)
  110. 21 novembre au 17 décembre 2000
    The Advice Bunny 
    LAMONTAGNE Valérie (performance et installation)
  111. 20 octobre 2000
    Motus!
    Encan silencieux
  112. 8 octobre au 12 novembre 2000
    Les Années de feu 
    LACROIX Laurier, commissaire

    GARNEAU Marc
  113. 5 septembre au 1er octobre 2000
    Souvenir de voyage 
    VENNE Henri (photographie et peinture)
  114. 1999-2000 ▲

  115. 20 mai au 25 juin 2000
    Evidence 
    FUGLEM Karilee (installation)
  116. 25 avril au 21 mai 2000
    Entretenir le tangible 
    BGL (installation)
    Lauréat de la Bourse Duchamp-Villon 1999
  117. 22 février au 19 mars 2000
    Violence virtuelle 
    MOROSOLI Joëlle (installation en mouvement)
  118. 18 janvier au 13 février 2000
    Faits et Gestes 
    DESJARDINS Christiane (photographie)
  119. 23 novembre au 19 décembre 1999
    La Boîte en chantier 
    LéONARD Emmanuelle (photographie)
  120. 30 octobre au 10 novembre 1999
    Motus !
    Encan silencieux
  121. 19 octobre au 14 novembre 1999
    Tables et Accessoires 
    MUNK Arthur (peinture, installation)
  122. 7 septembre au 10 octobre 1999
    Andrea Busto 
    BUSTO Andrea
  123. 1998-1999 ▲

  124. 25 mai au 18 juin 1999
    Les Speakerines 
    MAJOR Christine
  125. 30 mars au 23 avril 1999
    En soi (In Itself) 
    BARRé Christian
    Lauréat de la Bourse Duchamp-Villon 1998
  126. 23 février au 19 mars 1999
    Sustentation 
    WALLACE Brenda, commissaire

    LEFEBVRE Lucie
    PELLEGRINUZZI Robert
    WALKER Laurie
    WIENS Robert
  127. 19 janvier au 12 février 1999
    Drapeaux.  Relations homonymes 
    LORRAIN Michèle
  128. 24 novembre au 18 décembre 1998
    Instants photographiques
    BENOIT Claude-Philippe
    GRAUERHOLZ Angela
    PAIEMENT Alain
    READMAN Sylvie
    TOUSIGNANT Serge
  129. 6 novembre au 13 novembre 1998
    Silence on achète !
    Encan silencieux
  130. 6 au 30 octobre 1998
    Sur l'axe des Z 
    FORCIER Denis (peinture)
  131. 20 août au 27 septembre 1998 (Plein sud)
    6 août au 18 septembre 1998 (St. Mark)

    Architecturer l'informe.  Fragments rétrospectifs 1967-1998 
    CONNOLLY Jocelyne, commissaire

    COZIC
  132. 1997-1998 ▲

  133. 12 mai au 12 juin 1998
    Arboretum 
    BOUCHER Yves (bois gravé et peint)
  134. 31 mars au 24 avril 1998
    Travail récent
    GALLAND Emmanuel
    Lauréat de la Bourse Duchamp-Villon 1997
  135. 17 février au 13 mars 1998
    Antidote (la légèreté à l'œuvre) 
    COUËLLE Jennifer, commissaire

    FORTIN Jérôme
    GAUTHIER Jean-Pierre
    GIGUèRE Yan
    LALIBERTé Sylvie
  136. 20 janvier au 13 février 1998
    Avoir le pied marin 
    BéLANGER Chantal (sculpture)

    Nom et portrait 
    BOURDEAU Martin (peinture)
  137. 25 novembre au 19 décembre 1997
    Zoomorphose/Métamorphose 
    SAVOIE Maurice (céramique)
  138. 21 octobre au 14 novembre 1997
    Peintures 
    BLATHERWICK David (peinture)
    RUSCHIENSKY Carmen (peinture)
  139. 9 septembre au 10 octobre 1997
    Sortis des murs 
    CORRIVEAU Thomas (photographie)
  140. 29 juin au 29 août 1997 (Plein sud)
    12 juin au 20 juillet 1997 (St. Mark)

    Pour l'objet 
    FORCIER Madeleine, commissaire

    AYOT Pierre (sculpture)
  141. 1996-1997 ▲

  142. 27 mai au 20 juin 1997
    Pavillons 
    BOUCHARD Sylvie (peinture)

    Lent détour 
    MAUNY Jean-Paul (peinture, installation)
  143. 25 mars au 18 avril 1997
    R(e)-, Ré- 
    LA RUE Stéphane (peinture)
    Lauréat de la Bourse Duchamp-Villon 1996
  144. 18 février au 14 mars 1997
    Premier sabotage visuel 
    BOISSEAU Martin (sculpture-vidéo)

    Le corps, une matière affective 
    TOUNISSOUX Françoise (objets muraux)
  145. 14 janvier au 7 février 1997
    Propositions 
    MORIN Jean-Pierre (sculpture)
  146. 19 novembre au 20 décembre 1996
    Figures taciturnes : paysages allégoriques 
    BEAUDET Pascale, commissaire

    BOURASSA Guy (sculpture)
    DAIGNEAULT Michel (peinture)
  147. 15 octobre au 8 novembre 1996
    Mythe, mémoire et réalité
    LOGAN Janet (installation)

    Mes petits objets obsédés par le courage
    PELLERIN Josée (peinture et procédés photographiques)
  148. 10 septembre au 4 octobre 1996
    Travail récent
    DANYLCHUK Jacki (travaux photographiques)

    Œuvres récentes
    SZILASI Andrea (photo-collage)
  149. 1995-1996 ▲

  150. 28 mai au 21 juin 1996
    Ici-Maintenant
    SéGUIN Marc (peinture)
  151. 30 avril au 24 mai 1996
    LANDON Paul 
    Lauréat de la Bourse Duchamp-Villon 1995
  152. 12 mars au 12 avril 1996
    Ulysse Comtois : Parcours synthétique 
    HAKIM Mona, commissaire

    COMTOIS Ulysse
  153. 2 janvier au 23 février 1996
    Mesure/Démesure 
    Art et Industrie
    CRON Marie-Michèle, commissaire

    GRANCHE Pierre (installation)
  154. 28 novembre au 22 décembre 1995
    Chanson de gestes 
    MARTINEAU Aline (sculpture)
  155. 31 octobre au 24 novembre 1995
    Travaux récents 
    FRANCIS John (vidéo et sculpture)
  156. 3 au 27 octobre 1995
    Volte-face 
    FARISH Catherine (dessin)

    Des onguents, des arbres et autres réconforts 
    VINCENT François (dessin, peinture)
  157. 5 au 29 septembre 1995
    Croissance 
    LORD Hélène (sculpture)

    Gestes de rupture et de continuation 
    JODOIN Raymonde (dessin)
  158. 18 juillet au 25 août 1995
    Le Réel et ses simulacres
    Exposition itinérante conçue par VU, centre d'animation et de diffusion de la photographie
    ALTMAN Patrick
    APRIL Raymonde
    BAILLARGEON Richard
    CAMPEAU Michel
    LAMOTHE Michel
    LEFEBVRE Lucie
    LEGRADY Miklos
    SOURKES Cheryl
    READMAN Sylvie
  159. 1994-1995 ▲

  160. 16 mai au 16 juin 1995
    1995... de suite
    SAUCIER Robert (sculpture)
  161. 21 mars au 14 avril 1995
    Histoire en dix rappels, les dix ans de Plein sud
    et
    Première attribution de la Bourse Duchamp-Villon à Paul Landon
  162. 3 janvier au 24 février 1995
    Optique, temps et formes
    Art et Industrie
    CONNOLLY Jocelyne, commissaire

    FOURNELLE André
    JARNUSZKIEWICZ Jacek
    LEPAGE Robert Marcel
  163. 15 novembre au 16 décembre 1994
    Tangible présence
    TRUDEL Diane (peinture)

    À vos propres risques
    ERBAN Daniel (dessin)
  164. 11 octobre au 4 novembre 1994
    Travaux récents
    BOISVERT Louise (peinture)
  165. 6 au 30 septembre 1994
    L'Instant d'avant la mort 
    MUSIOL Marie-Jeanne (photographie)
  166. 2 au 26 août 1994
    Des artistes dans la ville
    Boursiers de la Sodac

    BEAUCAGE Michel
    CHOQUET Lorraine
    COZIC
    DUMAS Denise
  167. 1993-1994 ▲

  168. 16 juin au 22 juillet 1994
    Provenance — A Fragment of Silence 
    TSUCHIYA Kimio
  169. 3 au 20 mai 1994
    GOULET Rose-Marie
  170. 29 mars au 15 avril 1994
    Contiguïtés/Continuités
    NIQUETTE Michel
  171. 8 au 25 mars 1994
    Prix Duchamp-Villon
    Votre hasard n'est pas le même que le mien

    Artistes en art contemporain
    (Voir liste en annexe)
  172. 20 décembre 1993 au 11 février 1994
    Empreintes de robots 
    Art et Industrie
    POISSANT Louise, commissaire

    DAIGNEAULT Ginette
    FOURNIER Pierre
    HLADY Marla
    SAUCIER Robert
  173. 16 novembre au 3 décembre 1993
    Matière poïétique
    MICHAUD Christian
  174. 26 octobre au 12 novembre 1993
    Exils
    GRISé Suzanne (peinture, sculpture)
  175. 21 septembre au 22 octobre 1993
    Terra incognita 
    PAUL Francine, commissaire

    DEROUIN René
    FARLEY Denis
    GOSSELIN Gaëtan
    LARIVéE Francine
    PURDY Richard
  176. 31 août au 17 septembre 1993
    Double
    LECLAIR Michel (photographie)
  177. 1992-1993 ▲

  178. 3 au 27 août 1993
    Des artistes dans la ville
    Boursiers de la SODAC

    AYOT Pierre
    BEAUCAGE Michel
    CHOQUET Lorraine
    GENDRON Daniel
    LOUIS-SEIZE Yves
    TOUGAS Pierre
  179. 22 juin au 9 juillet 1993
    Continuum/unfolding
    une histoire de mains...

    TRASK Karen (papier matière)
  180. 25 mai au 11 juin 1993
    Contrainte par corps
    BOUCHARD Denise (collage)
  181. 23 mars au 9 avril 1993
    Prix Duchamp-Villon
    À bruit secret

    Artistes en art contemporain
    (Voir liste en annexe)
  182. 9 au 26 février 1993
    Mémorial
    LAFRAMBOISE Marie-Josée (sculpture)

    Passages, paysages
    BERGERON André (sculpture)
  183. 19 janvier au 5 février 1993
    Faire flèche de tout bois 
    Art et Industrie
    ASSELIN Hedwidge, commissaire

    BOUCHER Yves
    CARDINAL Laurence
    CHEYNEY Christiane
    MOFFAT Normand
    REID Suzanne
    VINCENT Bill
  184. 1 décembre au 18 décembre 1992
    Curiosités esthétiques — événement montérégien

    ARCHAMBAULT Pascale
    AUCOIN Marie-Josée, designer
    BéLIVEAU Paul
    BELLEMARE Pierre
    BOUCHARD Alain
    BOURASSA Marie
    CHARLAND Denis
    COZIC
    DURUZ Yvone
    FOURNIER Pierre, designer
    GAMOY Bernard
    HéON Michelle
    HOULE Jean-François
    JOHNSON Harlan
    MARTINEAU Aline
    MICHAUD Claude
    MOREL Dominique
    MORELLI François
    PAILLé Louise
    PETRONE Mario, architecte
    SAVOIE Maurice
  185. 3 novembre au 20 novembre 1992
    Mille plateaux photographiques
    photographie en collaboration avec la Galerie de l'UQAM
    LEGRIS Françoise, commissaire

    JOLICOEUR Nicole
    LAROCHELLE Marc
  186. 6 octobre au 23 octobre 1992
    Intérêts divergents/Intérêts convergents
    Collection Prêts d'œuvres d'art du Musée du Québec

    ASSAL Michèle
    BEAULIEU Claire
    BOUCHARD Louis
    GAGNON Johanne
    GOULD Trevor
    HéON Michelle
    LAGACé Michel
    MIHALCEAN Gilles
    POULIN Roland
    SULLIVAN Françoise
    SURPRENANT Céline
    TOWNSEND Martha
  187. 8 septembre au 25 septembre 1992
    Journal de la ruelle
    PELLERIN Denis (installation)
  188. 7 juillet au 7 août 1992
    Legs René Payant
    Exposition itinérante du Musée d'art contemporain de Montréal

    ROBERT Louise
    LAGACé Michel
    APRIL Raymonde
    DEMERS Denis
    LAVOIE Raymond
    ASSELIN Denis
    BOISVERT Gilles
    BOOGAERTS Pierre
    COMTOIS Louis
    FARLEY Denis
    GAGNON Pnina
    GéRIN Denyse
    GOULET Michel
    LAKE Suzy
    LEMOYNE Serge
    MARTIN André
    MILL Richard
    PELLERIN Guy
    REIGL Judit
    TOUNISSOUX Françoise
    TOUSIGNANT Serge
    VAZAN Bill
  189. 1991-1992 ▲

  190. 16 juin au 4 juillet 1992
    Objets et paysages
    MERCURE Louise (peinture)
  191. 26 mai au 13 juin 1992
    Temps lieux et espaces
    BOUCHARD Laurent (peinture)
  192. 21 avril au 9 mai 1992
    Figure works VII
    MULVEY Frank (dessin)

    L'ère de rien
    PAQUETTE Annie (dessin)
  193. 17 mars au 4 avril 1992
    Prix Duchamp-Villon
    Prière de toucher

    Artistes en art contemporain
    (Voir liste en annexe)
  194. 18 février au 7 mars 1992
    Objets trouvés/images volées (collection d'une attitude)
    LAFARGUE Jacky (multi média)
  195. 14 janvier au 8 février 1992
    Le fragment/Le détail, Terre d'Europe/Terre d'Amérique
    LAQUERRE Dominique (peinture, sculpture)
  196. 26 novembre au 21 décembre 1991
    Sculptures vivantes... et vivaces
    HéBERT Marie-Sylvie, commissaire

    BRIèRE Marie-France
    FOURNELLE, André
    GNASS Peter
    LARIVéE Francine
    SNOW Marian
    VOYER Sarla
  197. 29 octobre au 16 novembre 1991
    Cessez-le-feu
    BAILLARGEON Carole (installation)
  198. 1 octobre au 19 octobre 1991
    LECLAIRE Jacques (peinture)
  199. 10 septembre au 28 septembre 1991
    Trop(h)ê
    CLéMENT André (photographie)
  200. 1990-1991 ▲

  201. 4 juin au 27 juin 1991
    Hôtel le chant du mur noir
    LAVOIE Françoise (linogravure, installation)
  202. 23 avril au 17 mai 1991
    Vie des arts   35 ans plus tard

    AMITTU Asia
    AYOT Pierre
    BEAUCHEMIN Micheline
    BERGERON Fernand
    CHARBONNEAU Jacques
    COZIC
    DALLAIRE Jean
    DUMOUCHEL Albert
    GODIN Raymonde
    GOODWIN Betty
    JAQUE Louis
    JOUBERT Suzanne
    LAVOIE Raymond
    LOUIS-SEIZE Yves
    TéTREAULT Pierre-Léon
    WHITTOME Irène F.
  203. 19 mars au 11 avril 1991
    Prix Duchamp-Villon
    échecs... jeu... à la Duchamp

    Artistes en art contemporain
    (voir liste en annexe)
  204. 15 janvier au 8 mars 1991
    Rouge connivence
    événement regroupant des artistes de Montréal-Laval
    PAUL Francine, commissaire

    CLéMENT André (photographie)
    DESROSIERS Pierre (sculpture)
    LAFARGUE Jacky (objet d'objets)
    MONGEAU Monique (dessin)
    RéGIMBALD-ZEIBER Monique (peinture)
    VALADE Dominique (sculpture)
  205. 4 décembre au 20 décembre 1990
    Montréal 1955-1970 : années d'affirmation 
    Collection Maurice Forget

    ALLEYN George Edmund
    BARBEAU Marcel
    BERGERON Suzanne
    COMTOIS Ulysse
    DINEL Pierre Roland
    DUMOUCHEL Albert
    EWEN Paterson
    FAUTEUX-MASSé Henriette
    FERRON Marcelle
    GAGNON Charles
    GAUCHER Yves
    GENDRON Pierre
    GERVAIS Lise
    GIGUERE Rolland
    HURTUBISE Jacques
    JAURAN
    JUNEAU Denis
    KIYOOKA Roy
    LACROIX Richard
    LEDUC Fernand
    LETENDRE Rita
    LORCINI Gino
    MAJOR Laure
    MALTAIS Marcelle
    MARION Gilbert
    MATTE Denys
    MOLINARI Guido
    MONGEAU Jean-Guy
    MOUSSEAU Jean-Paul
    RAJOTTE Yves
    RAYMOND Maurice
    ROUSSIL Robert
    SAXE Henry
    SCOTT Marian
    TOUSIGNANT Claude
    VAILLANCOURT Armand
    VOYER Monique
  206. 13 novembre au 23 novembre 1990
    Entre narcissisme et tautologie
    COUTURIER Louis (installation)
  207. 16 octobre au 1 novembre 1990
    Passage
    FRANCIS John (sculpture)

    Fixité illusoire
    PILON Carole (sculpture)
  208. 18 septembre au 14 octobre 1990
    Hisser l'enfance
    BEAUCAGE Michel (peinture, sculpture)
  209. 1989-1990 ▲

  210. 25 avril, 2 mai, 9 mai 1990
    Ateliers d'impression d'art par Danielle BLOUIN

    AYOT Pierre (sérigraphie)
    CHARBONNEAU Monique (gravure sur bois)
    GOODMAN Jon (héliogravure à grain fin)
    MORIN Madeleine (linogravure)
    PELLERIN Denis (gravure sur bois)
    SIMONIN Francine (eau forte et pointe sèche)
    STORM Hannelore (lithographie)
  211. 24 avril au 10 mai 1990
    Premier symposium de l'Offset d'art Malmedy Belgique
    ARNAIZ Doroteo
    BIEN Waldo
    BIGI Rinaldo
    DACOS
    DOOME Pierre
    ERNEST PIGNON Ernest
    GAUBE Bernard
    HEISKANEN Outi
    PELLERIN Denis
    PHILIPPE Jean-Paul
    POINT Jean-Pierre
    SILVA Henrique
    SOHIER Michel
    VASSILIKIAN Alexandra
    VERVINCKT Raymond
    VLERICK Pierre
  212. 27 mars au 12 avril 1990
    Prix Duchamp-Villon
    Le Grand Verre ou La Mariée mise à nu par ses célibataires, même

    Artistes en art contemporain
    (voir liste en annexe)
  213. 6 mars au 22 mars 1990
    BONIN Serge (sculpture)
    TRUDEAU Yves (sculpture)
  214. 9 janvier au 2 mars 1990
    Rive-Nord
    DAIGNEAULT Gilles, commissaire

    BAILLARGEON Christiane
    CHARLAND Denis
    HARVEY Jean-Pierre
    LEBLANC Pierre
    ROUSSY Johanne
    TRASK Karen
    WHITESIDE Carla
  215. 28 novembre au 14 décembre 1989
    Les sillons du cœur
    SOUCY Michelle (installation performance)
  216. 5 novembre au 22 novembre 1989
    Exposition bleu et orange
    BELLEMARE Pierre
  217. 17 octobre au 2 novembre 1989
    Coïncidence
    TREMBLAY Jocelyne (sculpture)

    L'envers du décor
    KEITH Grégory (sculpture)
  218. 19 septembre au 5 octobre 1989
    Les albums dispersés et les albums pourfendus
    LORRAIN Michèle (peintures et objets)
  219. 1988-1989 ▲

  220. 18 avril au 4 mai 1989
    Performances + Artefacts 

    Performances :
    ACHIM Normand
    CHAGNON Martine
    DEROME Nathalie
    FRéCHETTE Jean-Yves
    HACHé Louis
    JOLY Suzanne
    PAPIN Claudine
    VALOTAIRE Suzanne

    Artefacts :
    BUTLER Jack
    DAVIS Rae
    JOLY Suzanne
    MELNYK Doug
    URBAN Colette
    VALOTAIRE Suzanne
  221. 21 mars au 6 avril 1989
    Prix Duchamp-Villon
    Objets dard, d'art, d'or...

    Artistes en art contemporain
    (Voir liste en annexe)
  222. 25 janvier au 9 mars 1989
    TRANSACTIONS Rive-Sud
    FOURNEL Louise, commissaire

    DUMAS Denise
    ELLIOTT Nicole
    FRANCIS John
    LABRIE Lise
    MAROIS Lauréat
    MARTINEAU Aline
    PELLERIN Denis
  223. 30 novembre au 15 décembre 1988
    évolution d'une collection 
    Collection PRATT & WHITNEY CANADA

    ALEXANDER David
    BOISVERT Louise
    BOLT Ron
    BRUCE Lynda
    CAISERMAN-ROTH G.
    CERJ
    COLLIER Alan
    CÔTé Michel
    de CONDé Kent
    DER John
    FORTAICHE Claude
    GODIN Raymonde
    LEMIRE Madeleine
    NEMETH Frank
    RACICOT Richard
    REBRY Gaston
    RIVERT Francisca
    ROBERT Louise
    RUDMAN Sean
    SIMARD Claude A.
  224. 8 novembre au 24 novembre 1988
    échange Bâle/Montréal
    BUENTER Frans
    BIRCHLER Alexander
    BEAULIEU Claire
  225. 11 octobre au 27 octobre 1988
    équinoxe
    GAGNON Jean-Pierre (installation)
  226. 13 septembre au 29 septembre 1988
    Casques de bain obligatoires
    ROYER Claude (pastel sur bois)
  227. 1987-1988 ▲

  228. 19 avril au 5 mai 1988
    Des geôliers de passage
    APRIL Danielle (peinture)
  229. 22 mars au 7 avril 1988
    Prix Duchamp-Villon
    éros c'est la vie

    Artistes en art contemporain
    (Voir liste en annexe)
  230. 22 février au 10 mars 1988
    Derrière l'image : un langage
    AYOT Pierre
    BELLEMARRE Pierre
    BLAIN Dominique
    BRUNEAU Kittie
    CHARBONNEAU Jacques
    COZIC
    ELLIOTT Nicole
    GIGUERE Denise
    LAVOIE Raymond
    LESSARD Denis
    LOUIS-SEIZE Yves
    LUSSIER Paul
    MACKLEM Jennifer
    MARTIN André
    MCEWEN Jean
    MORISSETTE Gilles
    PELLETIER Louis
    ROBERT Louise
    ROY Hélène
    SIMONIN Francine
    TéTREAULT Pierre-Léon
    TREMBLAY Richard Max
    WOLFE Robert
  231. 26 janvier au 11 février 1988
    BERNIER Karen (peinture)
    DUGAS Marc (peinture, assemblage)
  232. 1er décembre au 17 décembre 1987
    LEDOUX Marc (peinture)
    PARé Yves (peinture, assemblage)
  233. 10 novembre au 26 novembre 1987
    LAMOTHE Michel
    MAHEUX André
    PELLEGRINUZZI Roberto
    POIRIER Diane L.
    photographes de la galerie Dazibao
  234. 13 octobre au 29 octobre 1987
    ASSAL Michèle (sculpture)
    CÔTé Michel (peinture)
  235. 15 septembre au 1 octobre 1987
    L'excellence de l'utilité
    Artistes de la région en métiers d'art :

    BEAUDIN Denise
    BEAUREGARD Monique
    DUMAIS Réal
    CHOQUETTE Lorraine
    FERRON Monique B.
    GUYON
    IMBEAULT Jean-Yves
    LALANDE Anne-Marie
    LAMARRE Robert
    LOUIS-SEIZE Yves
    OUVRARD Pierre
    POISSANT Gilbert
    SARRASIN Claire
    SAUVé Paulette-Marie
    SAVOIE Maurice
    SéNéCAL Hélène
    SIMARD-LAFLAMME Carole
  236. 1986-1987 ▲

  237. 28 avril au 9 mai 1987
    De Léonard de Vinci à l'aéronautique moderne 
    Collaboration de
    PRATT & WHITNEY CANADA
  238. 6 avril au 23 avril 1987
    Prix Duchamp-Villon
    Concours de boîte

    Artistes en art contemporain
    (voir liste en annexe)
  239. 16 mars au 27 mars 1987
    Communiquer... L'ART... de communiquer
    DELAGE Niquette (la femme et la publicité)
    LAFOND Jacques (création graphique)
    LECLERC Richard (création publicitaire)
    LEVESQUE Pierre-Paul (marketing et le client)
    PAQUIN Nicole (art contemporain et publicité)
    Publicité subliminale (recherches d'étudiants et présentation du film L'Affaire Brunswick)
  240. 16 février au 5 mars 1987
    Œuvres récentes
    BéLIVEAU Paul
  241. 20 janvier au 6 février 1987
    Une collection
    DAIGNEAULT Gilles
    DESAULTELS Denise
  242. 6 décembre au 20 décembre 1986
    Regard nu, Japon princier
    YOSHITOSHI Mori
    WAKO
    SAITO Kaoru
    KURODA Shigeki
    SAWADA Tetsuro
    HOSHI Joichi
    AMANO Kunihiro
    SUGIURA Kazutoshi
    KANAMORI
    MUNAKATA Skiro
    MORI Yoshitoshi
    IKEDA
    AMANO
    AMAGUCHI
    SHINODA Toko
    SASAJIMA
    KASUGUIRA
    KOZO
  243. 11 novembre au 28 novembre 1986
    Vers la couleur... qui est aussi un volume
    PRéNOVAULT Robert (sculpture)
  244. 13 octobre au 31 octobre 1986
    Journal de nuit
    LAVOIE Raymond (peinture)
  245. 15 septembre au 3 octobre 1986
    Pro Art
    CELANUY Blanche (sculpture)
    DUMAIS Réal (papier fait main)
    ELLIOTT Nicole (peinture)
    LAFONTAINE Yvan (dessin, gravure)
    LEMONDE Serge (peinture)
    LIVERNOIS Paul (peinture, sculpture, gravure)
    POISSANT Gilbert (céramique)
    PRAIRIE Claude (céramique)
  246. 1985-1986 ▲

  247. 28 avril au 9 mai 1986
    Œuvres récentes
    DUBEAU Madeleine
  248. 7 avril au 18 avril 1986
    évolu ART
    BEAULIEU-GREEN Andrée
    BéDARD Guy (synthétiseur)
    BERGERON Anne (dessins animés)
    GERVAIS Michel (graphisme)
    MACO Maurice (ordinateur)
    RADIO-CANADA (film d'animation)
    ROBIDOUX Pierre (Tony de Peltrie)
    SAUVé Luc, (vidéo-cassette)
    TREMBLAY Christian (capsules)
    WANOWITCH Boris (huiles)
  249. 8 mars au 28 mars 1986
    Autour de bloody mary
    MOREAU Diane (gouache)
  250. 3 février au 28 février 1986
    Reliure et livre d'art
    OUVRARD Pierre
  251. 27 janvier au 31 janvier 1986
    Outils pédagogiques...
  252. 18 novembre au 13 décembre 1985
    Joutils de
    LAUZON Réal
  253. 21 octobre au 15 novembre 1985
    Traces
    DEMERS Michel
    GAUDREAULT Gervais
    LEBEAU Suzanne
  254. 16 septembre au 11 octobre 1985
    Interfaces
    CONNOLLY Reynald
    COVIT Linda
    COZIC
    DEMERS Denis
    HOUDé François
    LAU Tin Yum
    LOUIS-SEIZE Yves
    NOËL Jean
    RUDMAN Sean
    SIMONIN Francine
    TéTREAULT Pierre-Léon
  255. 1984-1985 ▲

  256. 23 avril au 9 mai 1985
    Jeu et trompe à l'œil
    AYOT Pierre
  257. 26 mars au 11 avril 1985
    événement Lutherie Guitares
    BRUNET André, artisan
  258. 5 au 20 mars 1985
    Œuvre — Installation
    BEAUCHEMIN Pierre
  259. 5 février au 28 février 1985
    Constructions et dessins
    PELLERIN Denis
  260. 14 janvier au 24 janvier 1985
    Sculptures de papier
    LAFORTUNE Claude
  261. 3 décembre au 19 décembre 1984
    état d'œuvres multiples
    GOULET Rose-Marie
  262. 6 novembre au 23 novembre 1984
    Dessins et peinture
    ELLIOT Nicole
  263. 25 septembre au 12 octobre 1984
    Rétrospective
    TéTREAULT Pierre-Léon (peinture)
  264. 1983-1984 ▲

  265. 13 mars au 30 mars 1984
    Extraits
    COZIC
  266. 7, 8 et 9 mars 1984
    Des femmes et de leur art
    APRIL Danielle
    BEAUDOIN Aline
    HéON Michelle
    LAMARCHE Paule
    SAUVé Paulette-Marie
  267. 14 février au 2 mars 1984
    Les musiciens
    CURTIN Walter
  268. 1 au 11 février 1984
    Images impossibles
    DROLET Richard
  269. 21 novembre au 9 décembre 1983
    Six petits coins en ligne
    DELAVALLE Jean-Marie
  270. 7 au 11 novembre 1983
    Gouaches et dessins
    LEMIRE Christiane
  271. 18 octobre au 4 novembre 1983
    Artificiel
    Art if i sky
    Art si je ciel

    BERTRAND François-Marie
  272. 15 octobre au 1 mars 1983
    Exposition banderoles
    VENOR Robert
  273. 12 au 23 septembre 1983
    Un livre ouvert
    BOYER Jacques
    assisté de David SAPIN
  274. 1982-1983 ▲

  275. 12 avril au 22 avril 1983
    GAUDET Serge (dessin)
    GUIMONT Sylvie (peinture)
    HARDY Christine (holographie)
    SAULNIER Michel (médium mixtes)
  276. 30 novembre au 10 décembre 1982
    Réminiscences
    LOUIS-SEIZE Yves
  277. 14 septembre au 1 octobre 1982
    Album Corridart
    Auteurs des sérigraphies :
    AYOT Pierre
    CRAMER Marc
    GASCON Laurent
    HASSLAM Michael
    McKENNA Kevin
    MONTPETIT Guy
    NOËL Jean
    REUSCH Kina
    SEGUIN Jean-Pierre
    SULLIVAN Françoise
    THIBODEAU Jean-Claude
    VAZAN William

    Auteurs des textes :
    BRODSKY Anne
    GAGNON François-Marc
    GOSSELIN Claude
    LAMY Laurent
    MéNARD André
    PAYANT René
    ROSSHANDLER Léo
    SAINT-MARTIN Fernande

  278. ANNEXES

    ACTIVITÉS ÉTUDIANTES ▲

    En accord avec son mandat éducatif, Plein sud présente des expositions d'œuvres d'étudiants en collaboration avec le Collège Édouard-Montpetit.


  279. 3 au 11 mai 2017
    23 variétés, exposition des finissants et finissantes en arts visuels du cégep Édouard-Montpetit
  280. 19 au 28 avril 2017
    Improbable et essentielle céramique, exposition de céramique et Corps, exposition de photographies, œuvres des élèves inscrits aux ateliers socioculturels du cégep Édouard-Montpetit
  281. 4 au 11 mai 2016
    Mise à nu, exposition des finissants et finissantes en arts plastiques du cégep Édouard-Montpetit
  282. 20 au 29 avril 2016
    Déséquilibre, exposition de photographies et Une seule émotion, exposition de céramique, œuvres des élèves inscrits aux ateliers socioculturels du cégep Édouard-Montpetit
  283. 6 au 14 mai 2015
    Figures de styles, exposition des finissants et finissantes en arts plastiques du cégep Édouard-Montpetit
  284. 22 avril au 1er mai 2015
    Traces, exposition de photographies et Pourquoi la céramique ?, exposition de céramique, œuvres des élèves inscrits aux ateliers socioculturels du cégep Édouard-Montpetit
  285. 7 au 15 mai 2014
    Exposition apoclectique, exposition des finissants et finissantes en arts plastiques du cégep Édouard-Montpetit
  286. 23 avril au 2 mai 2014
    Famille, exposition de photographies et Lieux et mosaïques, exposition de céramique, œuvres des élèves inscrits aux ateliers socioculturels du cégep Édouard-Montpetit
  287. 8 au 16 mai 2013
    Sortis du DECART, exposition des finissants et finissantes en arts plastiques du Collège Édouard-Montpetit
  288. 24 avril au 3 mai 2013
    Histoires, exposition de photographies et Dessine-moi un objet, exposition de céramique, œuvres des élèves inscrits aux ateliers socioculturels du Collège Édouard-Montpetit
  289. 9 au 17 mai 2012CRE Longueuil
    Réalités humaines, exposition réalisée par les élèves des écoles secondaires Adrien-Gamache et Hubert-Perron, toutes deux de Longueuil, dans le cadre du projet de Plein sud en médiation culturelle Autour de l'art : rencontre, échange et création en collaboration avec le CRé de Longueuil
  290. 19 au 27 avril 2012
    Toi et moi, exposition de photographies et Lumières, exposition de céramique, œuvres des élèves inscrits aux ateliers socioculturels du Collège Édouard-Montpetit
  291. 11 au 14 mai 2011CRE Longueuil
    Totem nature, exposition réalisée par les élèves des écoles primaires du Curé-Lequin et Lionel-Groulx, toutes deux de Longueuil, dans le cadre du projet de Plein sud en médiation culturelle Autour de l'art : rencontre, échange et création en collaboration avec le CRé de Longueuil
  292. 28 avril au 7 mai 2011
    Effets secondaires, exposition des finissants et finissantes en arts plastiques du Collège Édouard-Montpetit
  293. 14 au 22 avril 2011
    Ailleurs, exposition de photographies et Présence du passé... et... , exposition de céramique, œuvres des élèves inscrits aux ateliers socioculturels du Collège Édouard-Montpetit
  294. 12 au 16 mai 2010CRE Longueuil
    Traits pour traits, exposition présentée par les écoles des Petits-Explorateurs de Longueuil et Sainte-Claire de Brossard dans le cadre du projet de Plein sud en médiation culturelle Autour de l'art : rencontre, échange et création.
  295. 28 avril au 7 mai 2010
    Viande de choix, exposition des finissants et finissantes en arts plastiques du Collège Édouard-Montpetit
  296. 15 au 23 avril 2010
    Essais photographiques et Influences, exposition d'œuvres (céramique et photographie) des élèves inscrits aux ateliers socioculturels du Collège Édouard-Montpetit
  297. 28 avril au 7 mai 2009
    Exposition des finissants et finissantes en arts plastiques du Collège Édouard-Montpetit
  298. 15 au 24 avril 2009
    Exposition d'œuvres (céramique et photographie) des élèves inscrits aux ateliers socioculturels du Collège Édouard-Montpetit
  299. 1 au 10 mai 2008
    Le chant du cygne, exposition des finissants et finissantes en arts plastiques du Collège Édouard-Montpetit
  300. 16 au 26 avril 2008
    Sur l'écran noir de mes nuits blanches..., exposition d'œuvres (céramique et photographie) des élèves inscrits aux ateliers socioculturels du Collège Édouard-Montpetit
  301. 17 au 26 avril 2007
    Exposition d'œuvres des étudiants inscrits aux ateliers socioculturels (photographie et céramique) du Collège Édouard-Montpetit
  302. 18 avril 27 avril 2006
    Exposition des participants aux ateliers socioculturels (photographie et céramique) du Collège Édouard-Montpetit
  303. 2 mai au 11 mai 2006
    Exposition des finissants et finissantes en arts plastiques du Collège Édouard-Montpetit
  304. 17 mai au 26 mai 2005
    Exposition des finissants et finissantes en arts plastiques du collège Édouard-Montpetit
  305. 4 mai au 13 mai 2004
    Exposition des finissants et finissantes en arts plastiques du collège Édouard-Montpetit
  306. 20 avril au 29 avril 2004
    Exposition des participants aux ateliers socioculturels (photographie et céramique) du collège Édouard-Montpetit
  307. 13 au 22 mai 2003
    Soixante spots infinis
    Exposition des finissants 2003
    Département des Arts plastiques du Collège Édouard-Montpetit
  308. 1er au 8 mai 2003
    14e exposition intercollégiale d'arts plastiques
    Œuvres de finissants en arts pastiques en provenance de toutes les régions du Québec
  309. 15 au 24 avril 2003
    Exposition des participants aux ateliers socioculturels (photographie et céramique) du Collège Édouard-Montpetit
  310. 30 avril au 9 mai 2002
    Exposition des finissants en arts plastiques du Collège Édouard-Montpetit
  311. 19 au 28 mars 2002
    Exposition des participants aux ateliers socioculturels du Collège Édouard-Montpetit
  312. 3 au 12 avril 2001
    Bref...
    Exposition des œuvres des finissants en arts plastiques
  313. 20 au 29 mars 2001
    Premiers essais (photographie)
    Ombres et lumière (céramique)
    Expositions des ateliers socioculturels du Collège
  314. 4 au 14 avril 2000
    Au-delà des apparences
    Exposition des œuvres des finissants en arts plastiques
  315. 21 au 30 mars 2000
    Réflexions sur l'image (photographie)
    Transformer (céramique)
    Expositions des ateliers socioculturels du Collège
  316. 11 mai au 20 mai 1999
    Nous Circonflexes
    Exposition des œuvres des finissants en arts plastiques
  317. 27 avril au 7 mai 1999
    Les Malheurs de Sophie — suivi de — Sur la route (photographie)
    Récipients — Récipiendaire (céramique)
    Exposition des ateliers socioculturels du Collège
  318. 28 avril au 7 mai 1998
    Art-ti Show
    Exposition des œuvres des finissants en arts plastiques
  319. 16 au 26 mars 1998
    Photo citation (photographie)
    Expression fonctionnelle (céramique)
    Exposition des ateliers socioculturels du Collège
  320. 6 au 15 mai 1997
    Amalgame utopique
    Exposition des œuvres des finissants en arts plastiques
  321. 22 avril au 1er mai 1997
    L'Argile aux cent visages (céramique)
    En une seule phrase nombreuse je demande pardon aux poètes que j'ai pillés, Miron ( photographie)
    Exposition des ateliers socioculturels du Collège
  322. 16 au 26 avril 1996
    Et si ce n'était que ça?
    Exposition des œuvres des finissants en arts plastiques
  323. 27 février au 7 mars 1996
    La terre dans tous ses états (céramique)
    Fiction (photographie)
    Exposition des ateliers socioculturels du Collège
  324. 2 au 10 mai 1995
    Exposition des œuvres des finissants en arts plastiques
  325. 22 au 29 avril 1995
    PowArt en Montérégie
    6e exposition intercollégiale d'arts plastiques du Québec
  326. 27 février au 9 mars 1995
    La terre refait surface (céramique)
    La Musique (photographie)
    Exposition des ateliers socioculturels du Collège
  327. 19 au 29 avril 1994
    Exposition des œuvres des finissants en arts plastiques
  328. 15 au 25 février 1994
    Lera, Ceramica, Do Gom (céramique)
    Banlieusart contemporain (photographie)
    Exposition des ateliers socioculturels du Collège
  329. 7 au 17 décembre 1993
    Sachez chasser ce dino si saurien
    événement multidisciplinaire organisé par Plein sud
  330. 3 au 14 mai 1993
    Pitié
    Exposition des œuvres des finissants en arts plastiques
  331. 14 au 25 avril 1993
    Au tour de la terre (céramique)
    La bouffe (photographie)
    Exposition des ateliers socioculturels du Collège
  332. 1 au 13 mars 1993
    Album souvenir
    événement multidisciplinaire organisé par Plein sud
  333. 12 mai au 21 mai 1992
    Exposition A XXX B XVII
    Finissants en arts plastiques
  334. 8 au 16 avril 1992
    Materia Prima (céramique)
    Inventaire (photographie)
    Exposition des ateliers socioculturels du Collège
  335. 5 au 14 février 1992
    Musée du faux
    événement multidisciplinaire organisé par Plein sud
    élèves, professeurs, et personnel du Collège
  336. 21 mai au 29 mai 1991
    Exposition des œuvres des finissants en arts plastiques
  337. 11 au 14 mars 1991
    L'un et l'autre sexe (photographie)
    Perception (céramique)
    Exposition des ateliers socioculturels du campus de Longueuil et de l'école nationale d'aérotechnique
  338. 14 mai au 18 mai 1990
    Exposition des œuvres des finissants en arts plastiques
  339. 17 avril au 20 avril 1990
    Exposition de photographie de l'atelier socioculturel de photographie du Collège

    Formes, surfaces
    Œuvres des élèves en céramique, atelier socioculturel du Collège
  340. 8 mai au 19 mai 1989
    Exposition des œuvres des finissants en arts plastiques
  341. 10 au 14 mai 1989
    Exposition de photographie de l'atelier socioculturel de photographie du Collège
  342. 10-11-12 avril 1989
    Tendances
    Œuvres des élèves en céramique, Atelier socioculturel du Collège
  343. mai 1988
    Exposition des œuvres des finissants en arts plastiques
  344. janvier 1988
    Exposition de photographie de l'atelier socioculturel de photographie du Collège
  345. 4, 5 et 6 novembre 1986
    Exposition de photographie de l'atelier socioculturel de photographie du Collège
  346. 5 au 20 mars 1985
    Installation de Pierre Beauchemin, étudiant du Collège
  347. 25 février au 1er mars 1985
    Exposition sur la bande dessinée organisée par les élèves de la coopérative
  348. 24 avril au 4 mai 1984
    Lézard plastique
    Exposition des élèves en arts plastiques
  349. 14, 15 et 16 novembre 1983
    Expophoto
    Exposition de photographie de l'atelier socioculturel de photographie du Collège
  350. 7 au 11 mai 1983
    Exposition des œuvres des finissants en arts plastiques

EXPOSITIONS ITINÉRANTES ▲


RIVE-NORD
21 juin au 15 juillet 1992
Maison de la culture de la Gatineau
Ville de Gatineau
Direction des loisirs et de la culture
920, boul. Maloney Ouest
G8T 3R6
26 janvier au 15 février ou 1er au 27 février 1992
Musée de Sept-Iles
500, boul. Laure, C.P. 725
Sept-Iles
G4R 1X7
15 novembre au 8 décembre 1991
Centre culturel Amos
182, 1ère Rue Est
Amos
J9T 2G1
4 au 21 avril 1991
Centre culturel de Trois-Rivières
C.P. 368
Trois-Rivières
G9A 5H3
TRANSACTIONS
18 au 25 mars 1989
Galerie Trois Points, Montréal, pour la table ronde sur le thème Transactions
14 février au 9 mars 1989
Galerie d'art du collège Édouard-Montpetit, pour la Région de la Montérégie